Момент истины для Теофимо Лопеса

Момент истины для Теофимо Лопеса

Одному из главных хейтеров Василия Ломаченко предстоит пока что главный бой в карьере.

Не так давно о Теофимо Лопесе слышали только хардкорные любители бокса, которые на память знают имена всех бойцов из топ-15 рейтингов организаций, а за перспективными парнями следят ещё с момента аматорских соревнований.

Когда после Олимпиады в Рио селекционеры промоутерской компании Top Rank брали на контракт проспектов, Теофимо Лопес находился на вторых ролях, уступая в популярности таким звездным олимпийцам как Шакур Стивенсон и Майкл Конлан. Спустя 3 года ирландец продолжает окучивать ноунеймов, Стивенсон на тихой волне все же дошел до чемпионского титула, в то время как о Тео Лопесе говорит весь боксерский мир.

Правда, такая популярность Тео не связана с его большими достижениями в ринге, а в первую очередь объясняется вызывающим поведением боксера вне его пределов. Не то чтобы Лопес совсем ничего не добился в боксе. Он ярко побил нескольких крепких парней и заслуженно становился «проспектом года» по версии большинства авторитетных изданий.

В то же время основным фактором его популярности и упоминаний в СМИ были самоуверенные речи боксера и его отца с очень простым посылом: «Ломаченко, бойся! Мы идём!».

Это принесло свои плоды. Такой бой вызывает громадный интерес болельщиков, которым нравится, когда поединки приправлены пикантной смесью отсутствия взаимоуважения и личной неприязни. Это подействовало даже на Василия, который предпочитает просто выполнять свою работу, особо не задумываясь, с кем дерётся и к чему это ведет. Ломаченко, который с огромной вероятностью весной сразится с победители боя Комми-Лопес за статус абсолюта в легком весе, хотя и прогнозирует победу ганца, но выражает большую заинтересованность как раз в поединке с Тео Лопесом. Видимо, задело.

В плане разговоров 22-летний американец постоянно поднимал ставки. Он называл себя лучшим в легком весе, называл скрытым королем паунда, говорил, что отправит Ломаченко в небытие. Теофимо далеко не первый, кто выбирал для своего пиара подобную модель поведения.

Но у каждого боксера наступает день, когда слова нужно подтверждать делами, и в случае с Лопесом этот момент наступает  раньше гипотетического поединка с украинским Хайтеком. Можно много блефовать, запугивать соперников большими ставками, но рано или поздно каждому придется вскрыть имеющиеся карты. Проверкой на блеф для Теофимо станет предстоящий поединок с Ричардом Комми.

Бой за звание чемпиона мира по версии IBF в лёгком весе пройдет в со-мэйнивенте с обязательной защитой Теренса Кроуфорда против Эгидиюса Каваляускаса. Кроуфорд в боксе более серьезная величина, но в его выступлении не предвидится интриги, чего не скажешь о разборке легковесов.

И Теофимо чувствует весь груз ответственности. Если предыдущие года у него все развивалось, как по маслу — красочные победы, внимание СМИ и статус будущей звезды, то в 2019-м пока все складывается очень туго. Причем, как в ринге, так и в жизни.