Маркетинговое читерство Хулио Сезара Чавеса-младшего

Маркетинговое читерство Хулио Сезара Чавеса-младшего

Cын легендарного мексиканского боксера продолжит денежные гастроли.

В сентябре 2005-го закончилась карьера легендарного Хулио Сезара Чавеса-старшего. JC повредил руку и не смог выйти на шестой раунд поединка с Гровером Уилли – RTD 5. 14 лет спустя в том же городе отпрыск лучшего боксера в истории Мексики с тем же именем не вышел на шестой раунд противостояния с Дэниелом Джейкобсом. С точки зрения цифр и географии историческая параллель просматривается очень четко, но ситуация кардинально отличается. Точно так же как одно и то же имя и внешнее сходство не имеет ничего общего с внутренней «начинкой».

Джуниор сослался на травму руки, а его тренер Фредди Роуч утверждал, что причиной стал сломанный нос, который не давал возможности дышать. У легендарного отца, сидевшего в рингсайде, наверняка было свое видение ситуации, но он вряд ли поделится своими мыслями, дабы не обидеть сына. Но то, что он никогда не выразит словами, выдал язык тела – сидевший в рингсайде JC разочаровано фейспалмил. Он был смущен и понимал, что дело не в травме руки и не в окровавленном носе.

Фаны освистали Младшего, ему пришлось пробираться в раздевалку, прикрываясь карточкам с номерами раундов от летящих со всех сторон банок пива и прочего мусора. Это был приговор Чавесу-младшему, который не в первый раз практикует отказ от продолжения поединка. Несколько лет назад он остался на табуретке после девятого раунда боя с Анджеем Фонфарой и тогда формулировка была схожей – повреждение ноги после нокдауна.

В равной степени виновата сама публика, которая слепо подчиняется магии имени и напрочь игнорирует сигналы здравомыслия. Хулио Сезар Чавес-младший говорил то, что нужно было слышать фанам – он все переосмыслил, сделал работу над ошибками, взялся за ум. Мог ли что-то другое говорить боксер накануне поединка? Мог ли Фредди Роуч топить своего подопечного и говорить что-то кроме «лучшего тренировочного лагеря в карьере», особенно после того, как мексиканец вернулся под его начало с чемоданом денег?

Соответствующие выводы уже напрашивались, когда 2 месяца назад боксер, уже не раз имевший проблемы с Антидопинговыми органами, отказался сдать анализы на запрещенные вещества. Бой с Дэниелом Джейкобсом был на грани срыва, но в итоге его перенесли в Финикс и дело удалось замять.

Если этого было недостаточно, то уже на официальной процедуре взвешивания Чавес-младший сделал все возможное, чтобы разбить оставшиеся иллюзии по теме его профессионализма. Дисциплина проиграла холодильнику и Хулио N-й раз в карьере не сумел сделать нужный вес. Бой не отменили, так как мексиканец согласился заплатить третью часть от $3-миллионого гонорара сопернику. Но выводы не сделал только слепой.